(2008•宜宾)硫酸厂在生产过程中会产生废气SO2,工业生产中处理SO2的方法很多,例如可以把废气通入烧碱溶液或石灰浆

(2008•宜宾)硫酸厂在生产过程中会产生废气SO2,工业生产中处理SO2的方法很多,例如可以把废气通入烧碱溶液或石灰浆(主要成分为熟石灰)中.
(1)下表列出了近期熟石灰和烧碱的市场价格,从节约成本的角色考虑,使用______(填“熟石灰”或“烧碱”)更经济.
每千克的价格(元/千克)
熟石灰 0.8
烧碱 1.8
(2)若某工厂每天排放的二氧化硫为128千克,用最经济的方法处理这些尾气,理论上该工厂一个月(以30天计算)应投入多少资金?
danger117 1年前 已收到1个回答 举报

岁月如画 春芽


解题思路:(1)根据二氧化硫与氢氧化钙、氢氧化钠反应的化学方程式求出所需氢氧化钙和氢氧化钠的质量,然后根据价格进行求算所需的成本即可比较谁更经济.
(2)根据反应方程式以及二氧化硫的质量即可求得所需碱的质量,再根据时间和碱的价格即可求得该工厂一个月(以30天计算)应投入的资金.

(1)设反应掉64kg的二氧化硫需Ca(OH)2和NaOH的质量分别为x、y,
Ca(OH)2+SO2═CaSO3+H2O
74 64
x 64kg
[74/x=
64
64kg],解得x=74kg,
则需要的钱数为74千克×0.8元/千克=59.2元,
2NaOH++SO2═Na2SO3+H2O
80 64
y64kg
[80/y=
64
64kg],解得y=80kg,
则需要的钱数为80千克×1.8元/千克=144元,
144元>59.2元,故选用Ca(OH)2更加经济,故答案为:熟石灰;
(2)设每天排放的二氧化硫为128千克所需要的熟石灰的质量为z,
则Ca(OH)2+SO2═CaSO3+H2O
74 64
x 128kg
[74/z=
64
128kg],解得z=148kg,
则一个月应投入的资金为148千克×0.8元/千克×30=3552元,
答:用最经济的方法处理这些尾气,理论上该工厂一个月应投入3552元资金.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题以废气的处理为背景来考查学生化学反应方程式的计算,熟悉化学反应及利用信息中物质的价格等信息即可计算,注意第(1)问中二氧化硫的质量可以任意设,但应符合计算过程简单来解答.


10