已知关于x的一元二次方程ax2-bx-5=0中a-b=5,则这个方程必有一根是______.

湔雪樱花 1年前 已收到5个回答 举报

faint201 幼苗


解题思路:把x=1代入方程得出a-b-5=0,根据a-b=5即可得出答案.

关于x的一元二次方程ax2-bx-5=0中有a-b=5,
∵当x=1时,a×12-b×1-5=0,即a-b=5,
∴该方程中必有一个根是1.
故答案为x=1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查对一元二次方程的解的理解和掌握,能熟练地运用一元二次方程的解进行计算是解此题的关键.


6

安静的水杯 幼苗


关于x的一元二次方程ax2-bx-5=0中a-b=5,则这个方程必有一根是 1


2

kikik 幼苗


ax2-bx-5=0 a-b=5
ax2-bx-(a-b)=0
=(ax2-a)-(bx-b)
=a(x-1)(x+1)-b(x-1)
=(x-1)(ax+a-b)
=0
ax2-bx-5=0中a-b=5,则这个方程必有一根是1


1

sunbeam 幼苗


讲a=5+b带入方程可得(5+5)x^2-bx-5=0.因式分解得((5+b)x+5)(x-1)=0.则必有一跟为1.


1

引拂舞 幼苗


a-b=5,b=a-5,代人ax2-bx-5=0,得
ax2-(a-5)x-5=0,当x=1时两边相等,
则这个方程必有一根是 x=1.


0