已知关于X的一元一次方程KX=X+2的根为正实数,二次函数y=ax2-bx+kc(c不为0)的图像与X轴一个交点的横坐标

已知关于X的一元一次方程KX=X+2的根为正实数,二次函数y=ax2-bx+kc(c不为0)的图像与X轴一个交点的横坐标为1
求证 关于X的一元二次方程AX2-BX+C=0 必有两个不相等的实数根
前面还有俩小题
若方程KX=X+2的根为正整数,求整数K的值
求代数式(kc)2-b2+ab 的值
------------
akc
主要是第三题,不懂,
memorysolo 1年前 已收到2个回答 举报

孤星冷寒 种子


k-1>0
a-b+kc=0
Δ=b^2-4ac
=(a+kc)^2-4ac
=(a+(k-2)c)^2+4(k-1)c^2
>0
得证


6

jing82quan 幼苗


(1)由kx=x+2,
得(k-1)x=2.
依题意k-1≠0.
∴x=
2k-1.
∵方程的根为正整数,k为整数,
∴k-1=1或k-1=2.
∴k1=2,k2=3.
(2)依题意,二次函数y=ax2-bx+kc的图象经过点(1,0),
∴0=a-b+kc,
kc=b-a,
∴(kc)2-b2+abakc=


1