已知关于x的一元一次方程kx+3=2.5x,求常数k的值

sjqyuna 1年前 已收到1个回答 举报

alexsli 幼苗


kx+3=2.5x
条件不足

1年前 追问

7

sjqyuna 举报

sorry,已知关于x的一元一次方程kx+3=2.5x的解是-2,,求常数k的值

举报 alexsli

已知关于x的一元一次方程kx+3=2.5x的解是-2 x=-2代入kx+3=2.5x -2k+3=2.5*(-2) -2k=-8 k=4

sjqyuna 举报

再问一道题,好的话提高悬赏值: 某项工程,由甲独做需15天完成,由乙独做需12天完成.实际上由甲独做1天、乙独做4天后,剩下的工作由两人合作x天完成。则方程应怎么列————

举报 alexsli

甲单独做需要15天完成,每天完成工程的:1/15 乙单独做需要12天完成,每天完成工程的:1/12 若甲先独做1天,乙又独做4天,剩下的两人合作还需要x天完成 (1-1/15-4×1/12)=(1/15+1/12)x x=4(天)

sjqyuna 举报

只要列方程,等号右边为1

举报 alexsli

(1/15)+4×(1/12)+(1/15+1/12)*x=1 x=4(天)