(1)已知f(x)=23x−1+m是奇函数,求常数m的值;

(1)已知f(x)=
2
3x−1
+m
是奇函数,求常数m的值;
(2)画出函数y=|3x-1|的图象,并利用图象回答:k为何值时,方程|3x-1|=k无解?有一解?有两解?
暗夜魔王改 1年前 已收到1个回答 举报

liangfen_2006 春芽


解题思路:(1)先求出函数的定义域,再利用奇函数的定义,代入一对相反变量即可直接求常数m的值;
(2)先取绝对值画出对应图象,再利用函数的零点即为对应两个函数图象的交点把y=k在图象上进行来回平移看交点个数即可找到结论.

(1)因为3x-1≠0⇒x≠0.故函数定义域为{x|x≠0}.因为函数为奇函数,故有f(-1)=-f(1)⇒23−1−1+m=−(231−1+m)⇒m=1.所以所求常数m的值为1;(2)因为函数的零点即为对应两个函数图象的交点.所以把研究零...

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题第一问主要考查函数的奇偶性,第二问主要研究函数的图象,都是考查基础知识,综合在一起属于中档题目.


1