已知:关于x的一元一次方程kx=x+2①的根为正实数,二次函数y=ax 2 -bx+kc(c≠0)的图象与x轴一个交点的

已知:关于x的一元一次方程kx=x+2①的根为正实数,二次函数y=ax 2 -bx+kc(c≠0)的图象与x轴一个交点的横坐标为1。(1)若方程①的根为正整数,求整数k的值;
(2)求代数式 的值;
(3)求证:关于x的一元二次方程ax 2 -bx+c=0②必有两个不相等的实数根。
tina_zeng77 1年前 已收到1个回答 举报

unisun1981 幼苗


(1)由kx=x+2,得(k-1)x=2,依题意k-1≠0
∴x=
∵方程的根为正整数,k为整数,
∴k-1=1或k-1=2,
∴k 1 =2,k 2 =3;
(2)依题意,二次函数y=ax 2 -bx+kc的图象经过点(1,0),
∴0=a-b+kc,kc=b-a,
-1;
(3)证明:方程②的判别式为△=(-b) 2 -4ac=b 2 -4ac,
由a≠0,c≠0,得ac≠0,
(Ⅰ)若ac<0,则-4ac>0,故△=b 2 -4ac>0,此时方程②有两个不相等的实数根,
(Ⅱ)若ac>0,由(2)知a-b+kc=0,故b=a+kc
△=b 2 -4ac=(a+kc) 2 -4ac=a 2 +2kac+(kc) 2 -4ac=a 2 -2kac+(kc) 2 +4kac-4ac=(a-k) 2 +4ac(k-1)
∵方程k=x+2的根为正实数,
∴方程(k-1)x=2的根为正实数,由x>0,2>0,得k-1>0,
∴4ac(k-1)>0,
∵(a-k) 2 ≥0,
∴△=(a-kc) 2 +4ac(k-1)>0此时方程②有两个不相等的实数根,
综上,方程②必有两个不相等的实数根。


9