已知x=-1是一元一次方程ax-1=x-2的解,则a的值为(  )

已知x=-1是一元一次方程ax-1=x-2的解,则a的值为(  )
A.-2
B.2
C.4
D.-4
本本_ee 1年前 已收到1个回答 举报

噬血妖女 春芽


解题思路:由于x=-1是一元一次方程ax-1=x-2的解,那么就可以把x=-1代入方程,可得-a-1=-1-2,解即可.

∵x=-1是一元一次方程ax-1=x-2的解,
∴-a-1=-1-2,
解得a=2.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解,解题的关键是掌握一元一次方程的解的概念.


2