已知关于x的一元一次方程3x-k=2与1/2x+1=3的解相同,求k的值

天堂独舞 1年前 已收到2个回答 举报

hongyezi 花朵


由1/2x+1=3,得x=4,把x=4带入前面一个方程,解得k=10


1

红叶海棠 幼苗


1/2x+1=3
1/2x=2
x=4
3x-k=2
3*2-k=2
k=4


2