已知关于x的一元一次方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同求MD 值

已知关于x的一元一次方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同求MD 值
(-2m)^2008-(m-3/2)^2007
377628332 1年前 已收到3个回答 举报

wly13 幼苗


4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
6x-3x=2m-1
x=(2m-1)/3
两方程解相同
则 1-2m=(2m-1)/3
3(1-2m)=2m-1
3-6m=2m-1
m=1/2
则 (-2m)^2008-(m-3/2)^2007
=(-2*1/2)^2008-(1/2-3/2)^2007
=(-1)^2008-(-1)^2007
=1-(-1)
=2


4

seasos 幼苗


因为是关于x的一元一次方程的解相同,
所以就先把两个方程里的x求出来。
由题意得:
4x+2m=3x+1
x=1-2m
3x+2m=6x+1
2m-1=3x
x=(2m-1)/3
∵上述方程的解相同
∴1-2m=(2m-1)/3
3(1-2m)=2m-1
-8m=-4
m=1/2
将m代入(-2...


2

yulou 幼苗


4x+2m=3x+1 x=1-2m
3x+2m=6x+1 x=(2m-1)/3 m=1/2
(-2m)^2008-(m-3/2)^2007
=2


1