已知关于x的一元一次方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同,求:(1)m的值;(2)

已知关于x的一元一次方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同,求:(1)m的值;(2)
(﹣2m)的2012次方﹣(m﹣二分之三)的2013次方
xiong0 1年前 已收到1个回答 举报

姗姗_lss 幼苗


关于x的一元一次方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同
4x+2m=3x+1
4x-3x=1-2m
x=1-2m
3x+2m=6x+1
6x-3x=2m-1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
解相同
所以
1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
8m=4
m=1/2
(2)
(﹣2m)的2012次方﹣(m﹣二分之三)的2013次方
=(-1)的2012次方﹣(-1)的2013次方
=1-(-1)
=2


5