已知ax²+5x+13=2x²-2x+3a是关于x的一元一次方程,那么关于y的一元一次方程4ay-5

已知ax²+5x+13=2x²-2x+3a是关于x的一元一次方程,那么关于y的一元一次方程4ay-5-10y=3ay-9的解是()
题目没有打错,一字不落!那个x的不应该是一元二次方程吗?
yangmaowa 1年前 已收到5个回答 举报

ylx20050319 幼苗


以知ax²+5x+13=2x²-2x+3a是关于x的一元一次方程
则a=2
则关于y的一元一次方程为8y-5-10y=6y-9
y解得1/2


7

wuswei520 幼苗


当a为2时,原方程就是关于x的一元一次方程了。则,y的一元一次方程为8y-5-10y=6y-9.则y=0.5


2

lichenglonghao 幼苗


ax²+5x+13=2x²-2x+3a整理得(a-2)x²+7x+13-3a=0因为该方程为一元一次方程,所以a-2=0即a=2 把a=2带入4ay-5-10y=3ay-9得8y-5-10y=6y-9,整理得8y=4
y=0.5
给+点分哦!提问不带悬赏很少人答的!帮你把!


2

lijinquan 春芽


ax²+5x+13=2x²-2x+3a是关于x的一元一次方程,,所以二次项没有的,所以a=2 代入4ay-5-10y=3ay-9,,8y=4 y=0.5


1

76343141 幼苗


ax^2+15x+13=2x^2-2x+3a,是关于x的一元一次方程。
则,将其整理成:(a-2)x^2+17x+13-3a=0。
由题设知,欲使其为一元一次方程,则必须令二次方的系数为零,即令:a-2=0,∴a=2.
又∵4ay-5-10y=3ay-9是关于y的一元一次方程,将a=2代入其中得:
即,4*2y-10y-3*2y=-9+5.
8y-16y=...


0