已知ax²﹢b×﹢1与2x²-3x+1的积不含x³ x,那么a b﹦?

Haze810527 1年前 已收到3个回答 举报

头号男友WANG 春芽


ax²﹢b×﹢1与2x²-3x+1的积的
x³系数=2b-3a=0
x系数=b-3=0
所以 b=3 a=2


7

茄子开花21 幼苗


已知ax²﹢b×﹢1与2x²-3x+1的积不含x³ x,那么a b﹦?
(ax²﹢b×﹢1)(2x²-3x+1)
=2ax^4+2bx³+2x²-3ax³-3bx²-3x+ax²+bx+1
=2ax^4+x³(2b-3a)+x(b-3)+2x²-3bx²+ax²+1
∴2b-3a=0 b-3=0
b=3
a=2
∴ab=6


2

ho60708 幼苗


(ax²+bx+1)(2x²-3x+1)=2ax^4+2bx^3+2x^2-3ax^3-3bx^2-3x+ax^2+bx+1
=2ax^4+(2b-3a)x^3+(2-3b+a)x^2+(b+3)x+1
∵不含x³,及x
∴2b-3a=0,b-3=0
∴b=3,a=2
ab=6


1