已知关于x的一元一次方程3x的平方+9x+k的平方-5k-14=0的一个根是0.求k的值

遗失的天真岁月 1年前 已收到2个回答 举报

商海亮 幼苗


把x=0带入
得:k²-5k-14=0
根据十字相乘法
得:(k-7)(k+2)=0
∴k₁-7=0
k₂+2=0
∴k₁=7 k₂=-2

1年前 追问

8

遗失的天真岁月 举报

那么方程的另一个根是多少呢

举报 商海亮

把k₁和k₂代入原式得: 3x²+9x=0 提取x得: x(3x+9)=0得: x₁=0 (3x₂+9)=0 3x₂=—9 x₂=—3 满意请采纳

番茄蛋汤泡饭 幼苗


7或-2


1