已知关于x的一元一次方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同求m的值

我zz甲 1年前 已收到4个回答 举报

雁北归2841 幼苗


4x+2m=3x+1
x=1-2m
3x+2m=6x+1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
1-2m=(2m-1)/3
m=1/2


5

狼口 幼苗


将两方程等式两边分别相减,得到:x=-3x,解出x=0,再代入任何一个方程,得到m=1/2


2

dyzm9 幼苗


解方程:4x+2m=3x+1,移项:
4x-3x=1-2m,合并同类项:
x=1-2m
解方程:3x+2m=6x+1,移项:
3x-6x=1-2m,合并同类项:
-3x=1-2m,系数化1:
x=(1-2m)÷(-3)
x=(2m-1)/3
1-2m=(2m-1)/3,再解方程:去分母,方程两边同时乘3得:
3(1-2m)=2...


0

阳观后感 幼苗


4X+2M=3X+1 3X+2M=6X+1
X=1-2M X=(2M-1)/3
因为他们的解相同
所以有 1-2M =(2M-1)/3
M=1/2


0