已知关于x的一元一次方程4x减1等于3(x减2)和2分之x减1等于6x减2a的解相同,求a的值.

只爱甜甜 1年前 已收到1个回答 举报

醉有风度酒是祸 幼苗


4x减1等于3(x减2)
x=-5
代入:2分之x减1等于6x减2a
-3=-30-2a
a=-27/2


2