已知关于x的一元一次方程x²+4x+m-1=0

已知关于x的一元一次方程x²+4x+m-1=0
(1)请你为m选取一个合适的整数,使得到的方程有两个不相等的实数根
(2)设α,β是(1)中你所得到的方程的两个实数根,求α²+β²+αβ
灰灰和悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

415kkk 幼苗


(1)m=-4 方程的两个不等实根为-1和5
由方程可得:α+β=-4 αβ=m-1
∴α²+β²+αβ=(α+β)²+αβ
=(-4)²+(m-1)²
=17-m


8

钟家MM 幼苗


孩子,你出的那是二元二次啊!!!!!!!!!!!!


2