已知关于x的一元一次方程x²-4x+m=0有俩个相等的实数根,求m的值及方程的根.

小艾的爱情 1年前 已收到3个回答 举报

天天5081 幼苗


一元二次方程x的平方-4x+m-1=0有两个相等的实数根
则△=16-4(m-1)=0
解得m=5
x²-4x+4=0
(x-2)²=0
解得x=2


8

gufeng8488 幼苗


a=1 b= -4 c=m
(-4)^2-4×1×m=0
m=4
将m=4代入原方程
x^2-4x+4=0
(x-2)^2=0
x1= x2=2


2

lil_119 幼苗


x²-4x+m=0
(x-2)²=4-m
x-2=正负根号(4-m)+2
俩实数根相等,所以首先m<=4
正根号(4-m)+2=负根号(4-m)+2
m=4
方程的根=2


0