已知关于x的一元一次方程(m+3)x^|m|-2+6m=0与nx-5=x(3-n)x的解相同,则代数式(m+x)^201

已知关于x的一元一次方程(m+3)x^|m|-2+6m=0与nx-5=x(3-n)x的解相同,则代数式(m+x)^2010·(-2m²n+xn²)-2的值是?
lwwj 1年前 已收到1个回答 举报

傲啸江湖 幼苗


已知关于x的一元一次方程(m+3)x^|m|-2+6m=0
|m|-2=1
|m|=3
m=3 或m=-3(不合题意,舍去)
(3+3)x+6*3=0
x=-3
nx-5=x(3-n)
(2n-3)x=5
(2n-3)*(-3)=5
n=-7/3
(m+x)^2010·(-2m²n+xn²)-2
=(3-3)^2010·(-2*3²*(-7/3)+(-3)(-7/3)²)-2
=0-2
=-2


2