已知关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解,则m乘n是:A.正数 B.非正数 C.负数 D.非负数

已知关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解,则m乘n是:A.正数 B.非正数 C.负数 D.非负数
要求:写出答案,以及解题过程,要详细!
haitun1516 1年前 已收到5个回答 举报

逃避者 幼苗


已知关于x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解
则3m+8n=0
解得m=-8n/3
m*n=-8n²/3
由于n²≥0
所以-8n²/3≤0
即m*n是非正数
选B


1

xiaxuan 幼苗


因为x的一元一次方程(3m+8n)x+6=0无解
所以(3m+8n)=0
要使3m+8n是0的话, m或者n其中必有一个是负数,因为正数相加大于0.
所以m乘n 非正数。
这样楼主会好理解些吧,不需要求m或者n的值
祝学习更上一层楼 `(*∩_∩*)′
不懂可以问哦


2

依恋_月 幼苗


令m=n=0 则6=0无解 m乘n是0 A C 排除
当m n 不等于0时 3m+8n等于零即可满足无解
3m=-8n m n 必然异号 m乘n小于零
综上
选 B


1

haoline 幼苗


选B。无解,x=6/(3m+8n),则3m+8n=0,n=-3m/8,m*n=-3m*m/8小于等于0,为非正数。


1

171689824 幼苗


因为 x=-6/(3m+8n),无解,所以3m+8n=0;
所以m,n中有一个为负数,一个为正数或者m,n同时为零;
所以应该选择B


0