如果关于x的一元二次方程ax2+bx+c+0(a不等于0)的两个实数根为α,β,那么方程ax2-bx+c=0的两个实数根

如果关于x的一元二次方程ax2+bx+c+0(a不等于0)的两个实数根为α,β,那么方程ax2-bx+c=0的两个实数根
ax2+bx+c=0
kiman170 1年前 已收到1个回答 举报

home_liuxin 春芽


根据韦达定理,有α+β=-b/a,αβ=c/a
所以 -α-β=b/a,(-α)(-β)=c/a
即 -α和-β是方程 ax²-bx+c=0 的两个实数根


3