如果关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中的二次项系数与常数项之和等于一次项系数,求证:-1必是该方程的一

如果关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中的二次项系数与常数项之和等于一次项系数,求证:-1必是该方程的一个根.
乌鸦凶猛 1年前 已收到2个回答 举报

jacc 幼苗


解题思路:二次项系数与常数项之和等于一次项系数即a+c=b,∴a-b+c=0;在关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)中令x=-1是就得到a-b+c=0则-1必是该方程的一个根.

证明:根据题意,得:a+c=b,即a-b+c=0;
当x=-1时,ax2+bx+c=a(-1)2+b(-1)+c=a-b+c=0,
∴-1必是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0的一个根.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的根即方程的解的定义.


5

wanghua19861010 幼苗


由题目条件: a + c = b

可将 b = a + c 代入原方程,即得:
aX^2 + (a + c)X + c = 0
因式分解得:(a X + c)(X + 1)=0
故 a X + c = 0 或 X + 1 = 0
从而 X = -1 必为原方程的一个根。


2