一道初三的一元二次方程题若关于x的一元二次方程ax2(是a乘以X的平方,所以用这个代替)-bx+c=0,(a不等于0),

一道初三的一元二次方程题
若关于x的一元二次方程ax2(是a乘以X的平方,所以用这个代替)-bx+c=0,(a不等于0),满足a+b+c=0,则比有一个根为所少?
麦兜亲亲 1年前 已收到1个回答 举报

k9cd 春芽


判别式b^2-4ac
由a+b+c=0得b=-a-c,代入上式得
(a+c)^2-4ac=(a-c)^2
若方程只有一个根,则上式为0,故a=c,b=-2a
原方程化为ax^2+2ax+a=0即(x+1)^2=0,其根为x=-1


10