一道初三的物理电学题把R1和R2串联在电路中、它们的电压比为2:3,电路中的电流为I、把R2和R1并联在同一电路中、电路

一道初三的物理电学题
把R1和R2串联在电路中、它们的电压比为2:3,电路中的电流为I、把R2和R1并联在同一电路中、电路中的干路电流为I'、则I:I'为( )
求解题思路
暖暖2005 1年前 已收到4个回答 举报

弥勒二世 春芽


串联电路电流相等 IR=U 所以R1:R2=2:3
设R1=2K R2=3K
I=U/(r1+r2)=u/5k
I'=U/(R1R2/(R1+R2))=5u/6k
^^


9

事业上升期 幼苗


唉,串联是电压比是2:3意味着电阻比也是2:3,当并联时,电压相同,电流=电压/电阻即电流比为,1/2:1/3=3:2


2

xiaoxinxin225 幼苗


电阻不变 用电阻来回比


1

奴仔 幼苗


串联电路电流相等 IR=U 所以R1:R2=2:3
设R1=2K R2=3K
I=U/(r1+r2)=u/5k
I'=U/(R1R2/(R1+R2))=5u/6k 6:25


1