已知一元一次方程 x^2+(2k+1)x+k-1=0的根满足x1-x2=4k-1 求k

已知一元一次方程 x^2+(2k+1)x+k-1=0的根满足x1-x2=4k-1 求k
是一元一次方!
系-统-消-息 1年前 已收到4个回答 举报

到处冒泡的猪 种子


题目应是 已知一元二次方程 x^2+(2k+1)x+k-1=0的根满足x1-x2=4k-1
x1+x2=-(2k+1)
x1x2=k-1
解得
x1=-4/3
x2=1
k=-1/3


2

韩kk真的是猪 幼苗


题目应是 已知一元二次方程 x^2+(2k+1)x+k-1=0的根满足x1-x2=4k-1
x1+x2=-(2k+1)
x1x2=k-1
解得
x1=-4/3
x2=1
k=-1/3


2

higer1981 幼苗


题目应是 已知一元二次方程 x^2+(2k+1)x+k-1=0的根满足x1-x2=4k-1
x1+x2=-(2k+1)
x1x2=k-1
解得
x1=-4/3
x2=1
k=-1/3


2

笑傲江湖007 幼苗


题目应是 已知一元二次方程 x^2+(2k+1)x+k-1=0的根满足x1-x2=4k-1
x1+x2=-(2k+1)
x1x2=k-1
解得
x1=-4/3
x2=1
k=-1/3


1