已知一元一次方程x平方-2x+m=0

已知一元一次方程x平方-2x+m=0
(1)若方程有两个实数根,求m的取值范围 方程的两个实数根x1,x2,且x1+3x2=3,求m的值
我真不想做dd人 1年前 已收到3个回答 举报

legendfeng 春芽


(1)求M的取值范围:
因为方程有两个实数根,则有4-4m≥0 , 即 m≤1
(2)求M的值
因为根据定理:
x1+x2=2 x1.x2=m
而x1+3x2=3,则(x1+x2+2x2)=3,2+2x2=3 x2=1/2 x1= 3/2
M=1/2.3/2=3/4
望采纳!


9

爱影随风 幼苗


4-4m≥0 即 m≤1
2+√4-4m 2-√4-4m
—————+3×——————=3 即 m=3/4
2 2


2

阿优曦曦 幼苗


一元2次方程x^2-2x+m=0
(1)两个实数根 => (-2)^2 - 4m >=0 =>1-m>=0 => m<=1....ans
(2)两个实根x1,x2 =>x1+x2=2(韦达) 但已知 x1+3 x2=3 联立 x2=0.5; x1=1.5
两根积 x1*x2=m(韦达)=0.5*1.5=0.75....ans


0