已知一元二次方程X平方2X+m=0

已知一元二次方程X平方2X+m=0
(1)若方程有两个实数根求m的范围
(2)若方程的两个实数根为X1,X2,且X1+3X2=3,求m的值
SSDD268 1年前 已收到2个回答 举报

我要起床 幼苗


X平方2X+m=0?

1年前 追问

6

SSDD268 举报

打错了 是X平方-2X+m=0

举报 我要起床

(-2)²-4m>0 m<1

gangan999 幼苗


已知一元二次方程X平方+2X+m=0
(1)
△=4-4m>0
m<1,
(2)
X1+X2=-2
X1+3X2=3
解方程组:
2X2=5,X2=5/2,X1=-2-X2=-2-5/2=-9/2,
X1*X2=m
m=(-9/2)*(5/2)=-45/4.


1