圆x2+y2+2x=0和x2+y2-4y=0的公共弦所在直线方程为______.

jaja328 1年前 已收到3个回答 举报

黎宣 春芽


解题思路:利用圆系方程,求出公共弦所在直线方程.

圆x2+y2+2x=0…①和x2+y2-4y=0…②
①-②得x+2y=0就是圆x2+y2+2x=0和x2+y2-4y=0的公共弦所在直线方程.
故答案为:x+2y=0

点评:
本题考点: 相交弦所在直线的方程.

考点点评: 本题考查相交弦所在直线的方程,考查计算能力,是基础题.


2

young_way 幼苗


公共弦与圆心连线垂直且平分
两圆心坐标为(-1,0),(0,2)
中点为(-0.5,1),圆心直线斜率为2
则公共弦方程为y=-0.5x+0.75


0

tclkonka 幼苗


用两圆的方程相减就能得到,即直线方程为:y等于负的2分之x


0