若两圆x2+y2-10x-10y=0与x2+y2-6x+2y-40=0相交于两点,则它们的公共弦所在直线的方程是____

若两圆x2+y2-10x-10y=0与x2+y2-6x+2y-40=0相交于两点,则它们的公共弦所在直线的方程是______.
勇敢者01 1年前 已收到1个回答 举报

让我泪湿双眼仰望 幼苗


解题思路:将两圆相减,化简即可得到两圆的公共弦所在直线的方程.

∵两圆为x2+y2-10x-10y=0①,x2+y2-6x+2y-40=0②
②-①可得:4x+12y-40=0
即x+3y-10=0
∴两圆的公共弦所在直线的方程是x+3y-10=0
故答案为:x+3y-10=0

点评:
本题考点: 相交弦所在直线的方程.

考点点评: 本题考查两圆的位置关系,考查两圆的公共弦所在直线的方程,掌握方法是关键.


7