求过点A(0,6)且与圆Cx2 y2 10x 10y=0切与原点的圆的方程

556r63u 1年前 已收到1个回答 举报

sailor_ester 春芽


设圆心为(a,b)
切于原点即半径r^2=a^2+b^2
(x-a)^2+(y-b)^=a^2+b^2
将A(0,6)代入得方程1
点A在圆C外,所以外切
两圆心的距离等于半径和得方程2,两未知数,两方程可解


1