求半径为三倍根号二 ,且与圆X平方+Y平方+10X+10Y=0切于圆的方程

baidu1909 1年前 已收到1个回答 举报

紫色沙拉 幼苗


X平方+Y平方+10X+10Y=0---(X+5)平方+(Y+5)平方=50----可以知道,该园的半径为五倍根号二,该半径大与所求园的半径
有两种情况
1:所求园外切,你一定知道,这个园的圆心是一个动点,但与X平方+Y平方+10X+10Y=0的园的距离是一个定值=两个半径之和,后面的你一定会
2,所求园内切,你一定知道,这个园的圆心是一个动点,但与X平方+Y平方+10X+10Y=0的园的距离是一个定值=两个半径之差,后面的你一定会


4