求出1减根号二的整数部分和小数部分

求出1减根号二的整数部分和小数部分
求出1-根号2所得的整数部分和小数部分
xffdfcf 1年前 已收到1个回答 举报

sierxian 幼苗


根号2 的值1点几,所以其整数部分为1
则小数部分为 根号2-1
1-根号2
=-1+2-根号2
=-1+2-(1+ 根号2-1)
=-1+2- 根号2
所以其整数部分为-1,小数部分为2- 根号2


8