若a,b分别表示外面根号 里面19-八倍根号3的整数部分和小数部分试求a的平方减b的平方减b的平方分之一的值

wrup 1年前 已收到1个回答 举报

fineken 幼苗


19-8√3=4^2-2×4×√3+(√3)^2=(4-√3)^2,
∴原式=4-√3,
∵1


2