求过点A(0,6)且与圆C:x2+y2+10x+10y=0切于原点的圆的方程.

咖啡红茶 1年前 已收到1个回答 举报

歪歪豆222 幼苗


解题思路:先设出要求的圆的标准方程,也将已知圆转化为标准方程,由“圆C与圆D切于原点”,“圆D过点A(0,6)和原点”三个条件求得圆的标准方程.

圆C:(x+5)2+(y+5)2=50
设:所求圆D:(x-a)2+(y-b)2=r2
∵圆C与圆D切于原点
∴a=b
∴圆D:(x-a)2+(y-a)2=r2
∵圆D过点A(0,6)和原点
∴a2+a2=r2,a2+(6-a)2=r2
∴a=3,r2=2×9=18
圆D:(x-3)2+(y-3)2=18

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题主要考查圆的标准方程的求法,这里涉及到圆与圆的位置,点与圆的位置关系,在涉及到圆心和半径时一般要用标准方程.


8