帮我解决一个高中函数模型数学题.

帮我解决一个高中函数模型数学题.
从1999年11月1日起,全国储蓄存款需征收利息税,利息税的税率是20%,某人2011年6月1日存入若干万元人民币,年利率为2%.到2012年6月1日取款时被银行扣除利息税138.64元.则该存款人的本金是多少?
浅浅的蛹 1年前 已收到1个回答 举报

lixuelan 幼苗


假设存入X元,则根据题目可得
2%X×20%=138.64
则X=138.64/0.2/0.02=34660

1年前 追问

3

浅浅的蛹 举报

嗯 确实是这样 但是解这种数学题有没有什么公式之类的?比如利润、利息。怎么求。

举报 lixuelan

利息税=利息×税率 年利息=本金×年利率