求过直线2x+y+4=0和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点,且满足下列条件之一的圆的方程:

求过直线2x+y+4=0和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点,且满足下列条件之一的圆的方程:
(1)过原点;
(2)有最小面积.
freshair82 1年前 已收到1个回答 举报

香奈儿yl 春芽


解题思路:过直线2x+y+4=0和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点的圆的方程可设为(x2+y2+2x-4y+1)+λ(2x+y+4)=0
(1)将(0,0)代入圆系方程,即可得到所求圆的方程;
(2)化为一般式,求出圆的半径的不等式,求出其最小值,从而可得圆的方程.

过直线2x+y+4=0和圆x2+y2+2x-4y+1=0的交点的圆的方程可设为(x2+y2+2x-4y+1)+λ(2x+y+4)=0
(1)将(0,0)代入,可得1+4λ=0,∴λ=-[1/4],
∴圆的方程为x2+y2+
3
2x−
17
4y=0;
(2)(x2+y2+2x-4y+1)+λ(2x+y+4)=0可化为x2+y2+(2λ+2)x+(λ-4)y+1+4λ=0
∴圆的半径为

(2λ+2)2+(λ−4)2−4(1+4λ)
4=

5
4(λ−
8
5)2+
4
5
∴λ=[8/5]时,半径最小,此时面积最小,
所以圆的方程为(x+
13
5)2+(y−
6
5)2=
4
5

点评:
本题考点: 圆的标准方程;圆的一般方程.

考点点评: 本题考查直线与圆的位置关系,考查圆系方程,考查学生的计算能力,属于中档题.


4