已知直线l与圆x2+y2+2x=0相切于点T,且与双曲线x2-y2=1交于相异两点A、B.若T是线段AB的中点,求直线l

已知直线l与圆x2+y2+2x=0相切于点T,且与双曲线x2-y2=1交于相异两点A、B.若T是线段AB的中点,求直线l的方
一道数学题
candy的置顶帖 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaliangzi 幼苗


直线l与x轴不平行,设l的方程为 x=ky+a,代入双曲线方程 整理得(k2-1)y2+2kay+a2-1=0.
而k2-1≠0,于是y T=yA+yB2=−akk2−1,从而xT=kyT+a=−ak2−1,即 T(ak1−k2,a1−k2).
∵点T在圆上,∴(ak1−k2)2+(a1−k2)2+2a1−k2=0,即k2=a+2,
由圆心O'(-1,0),O'T⊥l 得 kO'T•kl=-1,则 k=0,或 k2=2a+1.
当k=0时,由①得 a=-2,∴l 的方程为 x=-2;
当k2=2a+1时,由①得 a=1K=±3,∴l的方程为 x=±3y+1.
故所求直线l的方程为x=-2或 x=±3y+1.


2