已知与曲线C:x2+y2-2x-2y+1=0相切的直线l交x轴、y轴于A、B两点,O为原点,且|OA|=a,|OB|=b

已知与曲线C:x2+y2-2x-2y+1=0相切的直线l交x轴、y轴于A、B两点,O为原点,且|OA|=a,|OB|=b,(a>2,b>2).
(1)求证:曲线C与直线l相切的条件是(a-2)(b-2)=2;
(2)求线段AB中点的轨迹方程.
binbinabc 1年前 已收到1个回答 举报

min1986 幼苗


解题思路:(1)写出直线的截距式方程,化为一般式,化圆的一般式方程为标准式,求出圆心坐标和半径,由圆心到直线的距离等于半径得到曲线C与直线l相切的充要条件;
(2)设出线段AB的中点坐标,由中点坐标公式得到a,b与AB中点坐标的关系,代入(1)中的条件得线段AB中点的轨迹方程.

(1)证明:由题意知,直线l的方程为[x/a+
y
b=1,
即bx+ay-ab=0.
曲线C的方程配方得(x-1)2+(y-1)2=1,
∴直线l与圆C相切的充要条件是1=
|a+b−ab|

a2+b2],
整理得ab-2a-2b+2=0,
即(a-2)(b-2)=2;
(2)设AB的中点为M(x,y),
则由中点坐标公式得:a=2x,b=2y,代入(a-2)(b-2)=2,得
(2x-2)(2y-2)=2,
即 (x-1)(y-1)=[1/2](其中x>1,y>1),
∴线段AB中点的轨迹方程为:(x-1)(y-1)=[1/2](其中x>1,y>1).

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程,考查了直线和圆位置关系的判断,训练了点到直线的距离公式的用法,属中档题.


10