过点(0,6)且与圆c1:x2+y2+10x+10y=0切于原点的圆c2,设圆c1的圆心为点o1,圆

瑷Bo一笙 1年前 已收到1个回答 举报

闲看云展云舒 幼苗


方程x2+y2+10x+10y=0可化为(x+5)2+(y+5)2=50
(2)设圆c2的标准方程为(x-a)2+(y-b)2=r2
∵圆c1与圆c2相切于点o∴点o1、o、o2三点共线
∴点o1、o、o2三点共线的斜率 k=-5-0-5-0=1,所在直线方程为y=x
∴设点o2的坐标为(a,a),即a=b
∴点(0,6)、点(0,0)在圆c2上
∴(0-a)2+(6-a)2=r2
(0-a)2+(0-a)2=r2
∴ a=b=3,r=32
∴圆c2:(x-3)2+(y-3)2=18
(3)设点P(x0,y0)是点o2到圆c1上最大的距离的点,
则点P在点o、o2所在直线y=x上 {y0=x0(x0+5)2+(y0+5)2=50
解得 {x0=0y0=0(舍去) {x0=-10y0=-10
∴点P(-10,-10)∴ |po2|=(-10-3)2+(-10-3)2=132


1