求以相交圆C1:x^2+y^2+4x+y+1=0及x^2+y^2+2x+2y+1=0的公共弦所在直线的方程

lang1982ying 1年前 已收到1个回答 举报

邓gg 幼苗


x²+y²+4x+y+1=0 (1)
x²+y²+2x+2y+1=0 (2)
(1)-(2)
2x-y=0
y=2x
两圆公共弦所在直线方程为y=2x.


4