求圆C1:x+y=1与圆C2:x+y–2x–2y+1=0的公共弦所在直线被圆C3:(x–1)+(y–1)=25/4所截的

求圆C1:x+y=1与圆C2:x+y–2x–2y+1=0的公共弦所在直线被圆C3:(x–1)+(y–1)=25/4所截的弦长
eecheng001 1年前 已收到1个回答 举报

武志洁 春芽


圆C1与圆C2的公共弦所在直线方程为:x2+y2-1-(x2+y2-2x-2y+1)=0,即x+y-1=0,
圆心C3(1,1)到直线x+y-1=0的距离 d=
|1+11|
2

2
2
,
所以所求弦长为 2
r2d2
=2
25
4
1
2

23
,
故答案为
23


8