椭圆C1,C2有相同的焦点,C2:x2/13+y2/9=1,C1过点(-√6,1),求C1的方程?

椭圆C1,C2有相同的焦点,C2:x2/13+y2/9=1,C1过点(-√6,1),求C1的方程?
RT
缘一风 1年前 已收到1个回答 举报

zgz491 幼苗


因为两个椭圆有相同的焦点,所以可设 C1 的方程为 x^2/(13+k)+y^2/(9+k)=1 ,
将 x= -√6 ,y=1 代入可得 6/(13+k)+1/(9+k)=1 ,
解得 k= -5 或 k= -10(舍去),
因此,所求椭圆方程为 x^2/8+y^2/4=1 .


4