若两圆x2+y2=4,x2+y2+2ay-16=0(a>0)的公共弦长为23,则公共弦所在直线的方程为______.

22446745 1年前 已收到1个回答 举报

没读书 春芽


解题思路:两圆x2+y2=4,x2+y2+2ay-16=0(a>0)方程相减得2ay=12,公共弦y=[6/a],由圆心(0,0)到公共弦y=[6/a]的距离为1,由此能求出公共弦所在的直线方程.

两圆x2+y2=4,x2+y2+2ay-16=0(a>0)方程相减得2ay=12,公共弦y=[6/a],
∵公共弦长为2
3,圆x2+y2=4的圆心为(0,0),半径r=2,
∴圆心(0,0)到公共弦y=[6/a]的距离为1,
∴d=
|−
6
a|
1=1,解得a=±6.
∵a>0,∴a=6.
∴公共弦所在的直线方程为y=1.
故答案为:y=1.

点评:
本题考点: 相交弦所在直线的方程.

考点点评: 本题考查两圆公共弦所在直线方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意圆的性质的合理运用.


2