圆c1x方+y方=1与圆c2x方+y方-2x-2y+1=0的公共弦所在直线被圆c3(x-1)方+

圆c1x方+y方=1与圆c2x方+y方-2x-2y+1=0的公共弦所在直线被圆c3(x-1)方+
y-1)方=四分之二十五所截得的弦长是
de_snow 1年前 已收到1个回答 举报

lilych123 幼苗


让哥来拯救你吧!
首先c1和c2是有公共弦的,所以一定有两个交点,且都满足两个圆方程,那么将c1-c2得到的方程就是公共弦的直线方程y=-x+1,此外直线过圆c3,那么过圆心且垂直公共弦的方程为y=x;求出交点(1/2,1/2)那么圆心与交点的距离为√2/2,由于半径为5/2,那么根据勾股定理得到半边弦长为√23/2整个弦长为√23.


2