已知直线y=x+1与抛物线x2=4y相交于A,B两点,则AB=

每天多一点点 1年前 已收到4个回答 举报

ravenkatte 春芽


y=x+1
x2=4y
x²=4x+4
x²-4x-4=0
x1+x2=4
x1x2=-4
AB=√[(y1-y2)²+(x1-x2)²]
=√[(x1+1-x2-1)²+(x1-x2)²]
=√2(x1-x2)²
=√2[(x1+x2)²-4x1x2]
=√(2×32)
=8


2

绳子人 幼苗


8.
AB的距离等于两个交点X1,X2横坐标距离乘以根号2,(直线AB倾斜角为45度。画图就可得知)。组方程,求两个根X1,X2即可。算出距离,就求出AB.


2

yuanchun119 幼苗


解方程:{y=x+1,{x²=4y得:
{x=2+2√2,y=3+2√2;x=2-2√2,y=3-2√2
|AB|=√{[(2+2√2)-(2-2√2)]²+[(3+2√2)-(3-2√2)]²}=8


1

蜜蜂天空 幼苗



  通过以下方程组
  y=x+1 式①
  x2=4y 式②
  解方程组得
  x=2+2根号2,y=3+2根号2
  x=2-2根号2,y=3-2根号2
  所以点A、B的坐标分别为(2+2根号2,3+2根号2)、(2-2根号2,3-2根号2)
  所以线段AB²=[2+2根号2-(2-2根号2)]²...


0