已知半径为18的圆,一条直线所截的弦长为10,求圆心到弦长的距离

地球真危险 1年前 已收到3个回答 举报

ywangjing 花朵


已知半径为R=18的圆,一条直线所截的弦长为L=10,求圆心到弦长的距离L1?
这弦所对的圆心角为A.
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((10/2)/18)
=32.255度
L1=R*COS(A/2)
=18*COS(32.255/2)
=17.292


3

夤夜 幼苗


17.29


1

iamgyj 花朵


已知半径为R=18的圆,一条直线所截的弦长为L=10,求圆心到弦长的距离L1?
这弦所对的圆心角为A。
A=2*ARC SIN((L/2)/R)
=2*ARC SIN((10/2)/18)
=32.255度
L1=R*COS(A/2)
=18*COS(32.255/2)
=17.292


1