已知ABC三点在一条直线上,且线段AB=15,BC=10,求线段AC的长.

没有花滴花仙子 1年前 已收到2个回答 举报

TOMTROY 幼苗


要分两种情况讨论:
(1)当点C在线段AB之间时,
AC=AB-BC=15-10=5
(2)当点C不在线段AB之间时,
AC=AB+BC=15+10=25


10

ruoshui_2006 幼苗


(1)C在AB之间时,
AC=AB-BC=15-10=5
(2)C在AB外面,
AC=AB+BC=15+10=25.


2