已知abc三点在一条直线上,且线段AB=15,BC=10,求(1)线段ac的长(2)若mn分别为ab,bc的中点,求mu

已知abc三点在一条直线上,且线段AB=15,BC=10,求(1)线段ac的长(2)若mn分别为ab,bc的中点,求mu的长?
过程急!谢谢
亲亲我的玉米 1年前 已收到1个回答 举报

woain_123 幼苗


因为没有图,所以,C点可能在A、B点的同侧,也可能在两点之间
(1)当C点在A、B右侧时,AC=AB+BC=15+10=25,MN=½AB+½BC=12.5
(2)当C点在A、B之间时,AC=AB-BC=15-10=5,MN=½AB-½BC=2.5


4