已知抛物线y=ax^2+bx+c与y=1/4x^2形状相同,开口方向相反,顶点坐标是(-2,4).

已知抛物线y=ax^2+bx+c与y=1/4x^2形状相同,开口方向相反,顶点坐标是(-2,4).
(10求a,b,c的值.
(20求抛物线与x轴和y轴的交点坐标.
(3)在直角坐标系中画出抛物线的图像
繁荣fanrong 1年前 已收到1个回答 举报

smtfj 花朵


因为形状相同,开口方向相反所以a=-1/4又因为顶点坐标是(-2,4).所以对称轴是x=-b/2a=-b/(-1/2)=-2b=-1那么-1/4*(-2)^2+2+c=41+c=4c=3所以a=-1/4,b=-1,c=3抛物线是y=-x^2/4-x+3与y轴交于(0,3)令-x^2/4-x+3=0x^2+4x-12=...


1