已知抛物线y=ax2+bx+c与y=−x22+3x−3的形状相同,开口方向相反,与直线y=x-2的两个交点是(1,n),

已知抛物线y=ax2+bx+c与y=−
x2
2
+3x−3
的形状相同,开口方向相反,与直线y=x-2的两个交点是(1,n),(m,1).求这个二次函数的解析式.
我了无痕 1年前 已收到1个回答 举报

zjhzqtww2 幼苗


解题思路:先把(1,n),(m,1)代入y=x-2可求出m、n得到抛物线与直线y=x-2的交点坐标为(1,-1),(3,1),根据抛物线的性质由抛物线y=ax2+bx+c与y=−
x2
2
+3x−3
的形状相同,开口方向相反得到a=[1/2],再把(1,-1),(3,1)代入y=[1/2]x2+bx+c得到关于b、c的方程组,解方程组求出b、c即可.

把(1,n),(m,1)代入y=x-2得n=1-2=-1,m-2=1,解得m=3,
所以抛物线与直线y=x-2的交点坐标为(1,-1),(3,1),
∵抛物线y=ax2+bx+c与y=−
x2
2+3x−3的形状相同,开口方向相反,
∴a=[1/2],
把(1,-1),(3,1)代入y=[1/2]x2+bx+c得


1
2+b+c=−1

1
2×9+3b+c=1,解得

b=−1
c=−
1
2,
∴这个二次函数的解析式为入y=[1/2]x2-x-[1/2].

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式:设二次函数的解析式为y=ax2+bx+c(a、b、c为常数,a≠0),再把函数图象上三个点的坐标代入得到关于a、b、c的方程组,解方程组求出a、b、c的值,从而确定二次函数的解析式.也考查了二次函数的性质.


10