已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0)的形状,大小与y=3x^相同,但开口方向相反,且当x1=3,x2=1时,函

已知抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0)的形状,大小与y=3x^相同,但开口方向相反,且当x1=3,x2=1时,函数值y都为2.求该抛物线的解析式.
代入哪个 说清楚点
wrx1969 1年前 已收到3个回答 举报

智慧流 幼苗


大小与y=3x^相同,但开口方向相反a=-3
且当x1=3,x2=1时,函数值y都为2
9a+3b+c=2
a+b+c=2
b=
c=


9

daiboshi 幼苗


由大小相同,方向相反可知a=-3
由第二个条件知对称轴为x=2
所以-b/2a=2
所以b=12
最后带入点(1,2)得c=-7
所以y=-3x^2+12x-7


1

tiramisu_nan 幼苗


代进去ok


0